8(962)559-62-25, 8(903)305-53-57

5 вопросов, которые нужно задать себе перед получением кредита

11 мая

Кредит – дело ответственное. Чтобы он был во благо, перед получением займа в банке, нужно правильно оценить свои возможности. Кредитор рассказывает, как это сделать правильно.


1. Сколько я трачу?

Постарайтесь хотя бы пару месяцев аккуратно записывать свои расходы. Для этого можно воспользоваться специальными приложениями, которые помогают учитывать ежедневные траты. Коммунальные платежи или аренда жилья, оплата обучения, покупка продуктов, оплата обязательств по раннее взятым кредитам – всё это расходы, которых вряд ли удастся избежать. Кроме того, определите сумму, которую вы будите сберегать ежемесячно, начав формировать свой личный «семейный стабилизационный фонд». Как правило, рекомендуют «откладывать» 10-20% от ежемесячных доходов. Собранная сумма поможет не только почувствовать себя увереннее в завтрашнем дне, но и научит финансовой дисциплине.

2. Сколько я смогу платить по кредиту?

Теперь самое время посмотреть, какими свободными денежными средствами вы располагаете после того, как оплатили все обязательные платежи и положили деньги в копилку. Оставшаяся сумма и есть то, что вы реально сможете оплачивать, не боясь уйти в просрочку. Безусловно, эта сумма во многом зависит от того, насколько вы можете оптимизировать свои расходы, но всегда важно помнить, что один месяц строгой экономии можно пережить, а вот продержаться в таком режиме год или два может быть и возможно, но очень сложно. Поэтому «урезать» расходы нужно в меру, не лишая себя мелочей, которые приносят вам радость.  

3. Понравлюсь ли я банку?

При оценке каждого заемщика банк смотрит на несколько важных моментов. Во-первых, соответствует ли он базовым требованиям, которые предъявляются к заёмщикам: возраст, гражданство, прописка или регистрация в регионе оформления кредита. Конечно, есть банки, которые готовы кредитовать тех, кто не имеет прописки или временной регистрации в регионе, но ставка для таких заёмщиков может оказаться выше. Далее банк оценивает вашу платежеспособность, то есть соотношение текущих доходов и расходов. Тут важное значение имеет существующая кредитная нагрузка, а также наличие кредитной истории. Заёмщики, которые имели успешный опыт погашения кредитов рассматриваются банком как более надёжные и ответственные, хотя отсутствие кредитной истории, безусловно, не станет поводом для отказа, но может повлиять на сумму выдаваемого кредита. Заёмщики, которые неоднократно отличались плохой платёжной дисциплиной вряд ли могут рассчитывать на то, что они получат кредит в хорошем банке и на хороших условиях.

4. Как получить побольше денег?

Как поступить, если вам требуется бОльшая сумма денег, чем готов вам выдать банк? Увеличить сумму кредита, при этом без увеличения ежемесячного платежа, возможно за счёт увеличения срока кредитования. При этом следует помнить, что более длительный срок повлечет увеличение переплаты по кредиту.

5. Нужна ли мне страховка?

Обращаясь за кредитом, всегда узнавайте его полную стоимость. Так же внимательно изучите страховые программы, которые могут предлагать кредитные специалисты. Насколько они нужны, решает каждый заёмщик самостоятельно, но, если вам срочно необходимы денежные средства, а вас пугает перспектива остаться без работы, то имеет смысл воспользоваться соответствующим видом страхования, чтобы временные трудности с работой не помешали исполнять кредитные обязательства.

 



Вернуться к новостям